Аксенов подписал соглашения с пятью претендентами на участие СЭЗ

17 Апрель 2015 336

Глава РК Сергей Аксенов подписал соглашения с пятью претендентами на участие в крымской Свободной экономической зоне (СЭЗ).

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом глава республики сообщил на пленарном заседании первого Ялтинского экономического форума.

- Пять соглашений подписано, сегодня будут выданы сертификаты участника СЭЗ ряду инвесторов. Может быть, завтра к концу дня еще появятся желающие подписать инвестиционные соглашения, - сказал Аксенов.

Так, в Крыму появятся новые виноградники, будут запущены асфальтный завод, производства грузозахватных приспособлений и изделий из природного камня, а также создана инфраструктура для поставок замороженных полуфабрикатов.

В числе наиболее крупных инвестиционных проектов - закладка 850 гектаров виноградников на территории Сакского района. Инвестиционное соглашение было подписано с одним из лидеров производства и реализации вина в России компанией «Легенда Крыма», готовой вложить в проект около 1 млрд рублей.

Еще один крупный инвестиционный проект касается запуска асфальтного завода «Амман» в Феодосии.

- Инвестор (компания «Коммунтранс») намерен вложить около 100 млн рублей в приобретение и установку современного асфальтного завода, - сообщил Аксенов.

Кроме того, «КрымТехСнаб» инвестирует 5,9 млн рублей в производство грузозахватных приспособлений.

Аксенов также подписал соглашение с ндивидуальным предпринимателем Геннадием Мошковым планирующим запустить в Крыму производство изделий из природного камня. Предполагается, что в проект будет инвестировано не менее 5,4 млн рублей.

Еще один индивидуальный предприниматель Алексей Маиданюк планирует создать инфраструктуру, необходимую для организации поставок мороженого и замороженных полуфабрикатов российских производителей по максимально низкой цене в торговые точки Крыма. По словам бизнесмена, в рамках инвестпроекта предполагается строительство морозильного склада площадью 300-400 кв метров, приобретение специального транспорта (рефрижераторы) для перевозки и доставки мороженого и полуфабрикатов на льготной основе. Объем капиталовложений должен составить не менее 3,5-5 млн рублей.