Шойгу: Критики действий РФ в Крыму не могут обвинять Россию в нарушении норм

16 Апрель 2015 295

У критиков действий России в Крыму вряд ли есть моральное право обвинять РФ в нарушении норм международного права, если учесть их собственные действия в Югославии и Ираке.

Об этом на IV Конференции по международной безопасности в Москве заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

- Вряд ли у сегодняшних ярых критиков действий России в Крыму есть моральное право обвинять нас в нарушении норм международного права, - сказал глава Минобороны.

Он отметил, что «в последнее время западные партнеры гневно обвиняют Россию в «попрании» европейских границ, якобы первом со времен Второй мировой войны».

- Их память коротка. Видимо, присвоенный себе образ «миротворцев» не позволяет вспомнить о варварских бомбежках и планомерном расчленении Югославии. Эта страна стала лабораторией для Запада по разработке средств и методов развала суверенного государства. Особенно иезуитски, без каких-либо народных волеизъявлений и уважения к международному праву был устроен выход Косово из состава Сербии, - подчеркнул Шойгу.

- Затем последовало военное вторжение западного альянса в Ирак в 2003 году и бомбардировки Ливии в 2011 году, в результате которых были разрушены государства и на долгие годы дестабилизированы целые регионы, - отметил министр.