Минсельхоз: Крым способен обеспечить себя хлебом и мукой

10 Апрель 2015 333

По данным министерства сельского хозяйства РК, полуостров в достаточной степени способен обеспечить себя хлебом и мукой даже с учетом растущего количества населения в предстоящий курортный сезон.

В настоящий момент в Крыму наблюдается некоторый дефицит ржаного хлеба, так как ржаная мука завозилась с Украины. Но, уверяют в министерстве, этот недостаток вскоре будет решен: правительство РФ уже приняло проект о поставках зерна в Крым в объеме 350 тонн ежемесячно.

- Учитывая, что ржаная мука или зерно традиционно завозились из Украины, на сегодняшний день подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о реализации ежемесячно в объеме 350 тонн зерна продовольственной ржи из государственного интервенционного фонда по фиксированным ценам для производства хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Крым, - сообщили в министерстве.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК, основным производителем хлеба и хлебобулочных изделий является ГУП РК «Крымхлеб» (87,9 % от общего объема производства хлебобулочных изделий субъектами хозяйствования всех форм собственности). Шесть хлебокомбинатов ГУП РК «Крымхлеб» в Керчи, Феодосии, Джанкое, Ялте, Евпатории и Симферополе суммарно выпускают более 350 наименований продукции.

В среднем ГУП РК «Крымхлеб» производит до 130 тонн изделий в сутки. В летний период объем производства увеличивается до 170 тонн в сутки. ГУП РК «Крымхлеб» в данный момент поставляет социальные сорта хлеба только в фирменные торговые сети и супермаркеты. Это делается для того, чтобы исключить перепродажи социальных сортов по цене массовых.