Янаки: Публичная карта свободных земель появится в Крыму к осени

9 Апрель 2015 304

Для упрощения процедуры приобретения или аренды земельного участка и ликвидации возможных коррупционных схем, правительство Крыма приступило к разработке публичной кадастровой карты.

Как сообщил в эфире радио «Россия сегодня» заместитель председателя Совета Министров РК Николай Янаки, завершить работу по созданию такой карты планируется уже к осени 2015 года.

- Любой человек сможет зайти в интернет и увидеть свободные земельные участки, где они находятся, под какое целевое назначение они могут выделяться (под рекреацию, индивидуальное жилое строительство, личное крестьянское хозяйство, сельхозпроизводство). Это должно быть абсолютно прозрачно. Я думаю, что к осени эта работа будет завершена, - сказал Янаки.

Он также сообщил, что Министерство имущественных и земельных отношений РК уже отобрало около 160 земельных участков общей площадью более 1 600 га, которые подлежат застройке за счет внебюджетных инвестиций. Из них около 80 участков находятся в собственности республики.

- Каждый земельный участок имеет схему размещения, паспорт объекта и фотоснимки. Использование этих участков предполагается для развития сельского хозяйства, рекреации, размещения объектов дорожного сервиса, промышленности. И уже в ближайшие дни список данных участков вместе со схемами и фотографиями будет размещен на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений, - отметил Янаки.

Вице-премьер также уточнил, что полная инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в Крыму будет проведена до 1 мая 2015 г.