Бальбек: Минкурортов Крыма провалило работу с крупнейшим туроператором России

7 Апрель 2015 438

Министерство курортов и туризма РК провалило работу по подготовке соглашения с компанией «Пегас-Тревел», которая готова отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю.

Как сообщили «Крымской правде» в Управлении информационной политики Мининформ РК, об этом в ходе совещания по вопросам развития массового туризма заявил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, курирующий работу отрасли.

- На туристическом рынке Крыма появился один из самых больших туроператоров на материке - это «Пегас-Тревел». После нашей предварительной договоренности «Пегас-Тревел» готов был поднять 10 самолетов в неделю. Для этого им необходимо было заключить договора с директорами коллективных средств размещения на 1,5 тыс человек в совокупности, - сообщил вице-премьер.

По его словам, представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с Минкурортов и местными туроператорами, вторую - с представителями объектов размещения. При этом подготовка мероприятия была возложена на профильного министра, однако на вторую встречу вместо 120 заявленных предприятий пришло около 30. В результате компания смогла предварительно договориться только о 150 номерах, что в 10 раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров.

- Итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы. Это демонстрирует, что министерство, и в частности, министр курортов, вопреки моему поручению отработать этот вопрос, качественно сделать этого не смогли, провалили его, - констатировал Бальбек.

В результате вице-премьер был вынужден перепоручить работу с потенциальным партнером советнику главы РК Сергею Стрельбицкому, по информации которого за неделю удалось определить более 32 тыс. незабронированных койко-мест и 9 тыс. свободных номеров.

- Если номерной фонд будет, то на 10 самолетах туроператор не остановится, он готов довести количество самолетов в Крым до 20-30, - сообщил Бальбеку Стрельбицкий.

В связи с вышеуказанным, вице-премьер поручил руководителям коллективных средств размещения, находящихся в государственной собственности, предоставить планы своей загрузки до 1 мая.

- Беда в том, что руководители государственных коллективных средств размещения не заинтересованы в максимальной загрузке подведомственных предприятий. Потому что все 23 года свободный номерной фонд давал возможность лично обогащаться директорам предприятий, не заботясь о республиканском бюджете, не заботясь о крымчанах. Поэтому глава республики дал поручение, что до 1 мая все руководители должны предоставить планы заполнения подведомственных коллективных средств размещения, причем с максимальной загрузкой. Те, кто не сможет предложить решение, обеспечивающее максимальную загрузку, будут уходить и применять свои навыки в других местах, - резюмировал Бальбек, добавив, что планы заполнения будут одновременно и показателями успешности.