На госпредприятиях Крыма пройдут масштабные антикоррупционные проверки

3 Апрель 2015 348

Крупные государственные предприятия Крыма (ГУП) ждут системные антикоррупционные проверки с целью недопущения растраты бюджетных средств.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил глава комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин.

- Дойдем до каждого крупного ГУПа. Закончим с одним, выйдем на другой. Возьмем, промониторим последние полгода. Я всех руководителей государственных унитарных предприятий еще раз предупреждаю, будьте внимательны при закупках. Спрятать откат в любом случае не получится. Можно наэкономить так на конфискацию нажитого непосильным трудом имущества, что будет больно за бесцельно прожитые годы, - сказал Акшатин.

По его словам, последняя проверка одного из республиканских предприятий, которая будет закончена на следующей неделе, уже показала незаконное расходование бюджетных средств на сумму более 100 миллионов рублей.

- Руководитель тендерного комитета предприятия уже не работает. Он по собственному желанию до окончания проверки решил покинуть свой пост. В ходе проверки найдены достаточно серьезные нарушения, выведены достаточно серьезные суммы денежных средств, сказал Акшатин.