Индийский журналист описал свои впечатления от поездки в Крым

3 Апрель 2015 550

Начальник бюро Объединенные Новости Индии (UNI) Нью-Дели Рамеш Бхан описал свои впечатления от поездки в Крым.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, с 23 по 26 марта республику посетили журналисты авторитетных индийских СМИ.

В рамках пресс-тура они смогли не только ознакомиться с достопримечательностями полуострова, но и побывать на ряде значимых объектов. В частности, журналисты посетили солнечную электростанцию на 7,5 МВ около села Родниковое, Новоивановский гидроузел, завод «СЭЛМА», а также Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. В Феодосии гости республики осмотрели памятник Афанасию Никитину и картинную галерею И.К. Айвазовского.

По словам начальника UNI, его встречи с высокопоставленными должностными лицами и государственными чиновниками Крыма были «плодотворными и информативными».

- Действительно, визит дал мне возможность увидеть для себя актуальную ситуацию в Крыму, особенно когда некоторые крупные СМИ дома массово распространяют дезинформацию о ситуации здесь. То, что я увидел - совершенно противоположно тому, что сообщается. На самом деле, степень дезинформационной кампании можно понять из случая, который произошёл, когда я уезжал в Крым: один из моих коллег пожелал мне удачи, так как я собирался связываться с ним из «зоны военных действий». Это пример дезинформации, которая распространяется, - пишет Бхан.

Как отметил журналист, реальная обстановка на полуострове кардинально отличается от описываемой в различных западных СМИ.

- Ситуация там - прямо противоположна: очень спокойная и мирная, люди счастливы и рады после присоединения к Российской Федерации и имеют очень большие надежды и ожидания от будущего. Люди совершают прогулки в ночное время, не чувствуя себя под угрозой. Если не будет помех от внешнего мира, я могу с уверенностью гарантировать, что в течение десяти лет Крым будет местом, которому в мире будут завидовать, - подчеркнул глава индийского СМИ.

Он подчеркнул, что проблемы, создаваемые Украиной для Крыма после воссоединения полуострова с Россией, неизвестны мировой общественности.

- Украина пыталась создать проблемы для Крыма, блокируя подачу воды, а Крым пытается развиваться - но это неизвестно внешнему миру. Как Крым пытается сохранить подачу воды для сельского хозяйства, использует солнечную энергию и опресняет морскую воду - некоторые примечательные успешные истории. Эти вещи должны быть донесены до мира, для чего срочно требуется широкое освещение в СМИ, - убежден индийский журналист.

Он отметил, что состояние крымских дорог очень плохое. По словам главы UNI, это говорит «о пренебрежении при Украине».

- Хотя мой визит был очень коротким - всего три дня - но мои впечатления о ситуации там, моё взаимодействие с должностными лицами и простыми людьми достаточно наглядно продемонстрировали ситуацию. Эта заметка, следовательно, составлена на основе моего краткого визита и опыта, - заключил Бхан.