Мальгин: Киев пытается повлиять на судебное решение по золоту скифов

31 Март 2015 324

Украинские власти пытаются повлиять на судебное решение по принадлежности коллекции скифского золота политическими методами.

Об заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Группа украинских депутатов внесла на рассмотрение коллег проект об обращении к властям Нидерландов по поводу возвращения в Украину скифского золота, вывезенного из Крыма до воссоединения полуострова с Россией в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердам.

По мнению Мальгина, украинские власти используют все средства, которые у них есть в наличии, чтобы забрать коллекцию, которая по праву принадлежит крымчанам.

- Это посягательство на крымские ценности, на крымскую собственность, на крымскую историю. Идет суд, это наглая, вызывающая попытка повлиять на судебное решение политическими методами, только так мы можем это расценить, - сказал директор музея.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.