Шойгу: Минобороны РФ создало в Крыму почти 100 соединений, частей и организаций

30 Март 2015 323

Минобороны РФ в рамках создания самодостаточной группировки войск в Крыму сформировало почти 100 соединений, частей и организаций.

Об этом заявил сегодня глава военного ведомства Сергей Шойгу.

- По поручению президента нам было предписано развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы Российской Федерации на данном направлении. Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено Верховному Главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций, - отметил министр на заседании коллегии Минобороны.

- Созданная группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне, - подчеркнул Шойгу.

В прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море, - напомнил он.

Кроме того, сейчас «организована полноценная боевая подготовка ВВС Крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне», рассказал Шойгу. По его словам, на полуострове продолжается строительство новых объектов в пяти военных городках, а уже имеющиеся здания проходят капремонт.

Министр напомнил, что весной пройдет первый призыв в российскую армию молодежи из Крыма и Севастополя.

- Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова, - уточнил Шойгу.