В Крыму открылся филиал Всероссийского центра карантина растений

27 Март 2015 394

В Симферополе открылся крымский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Всероссийский центр карантина растений» в Симферополе.

Об этом «Крымской правде» сообщили в управлении информации и пресс-службы Главы РК.

Глава РК Сергей Аксёнов, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и директор Всероссийского центра карантина растений Уллубий Магомедов посетили новое здание лабораторного корпуса, где осмотрели лабораторию карантинной и фитосанитарной экспертизы, лабораторию бактериологической и вирусологической экспертизы, а также передвижную лабораторию. В актовом зале учреждения собравшимся был продемонстрирован видеоролик о деятельности ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Аксёнов отметил важность для Крыма открытия учреждения, где будут проводиться качественные анализы на выявление вредоносных вирусов и бактерий.

- Здесь уникальное оборудование. Для безопасности граждан наличие такой лаборатории на территории республики необходимо. Безопасность употребления продуктов питания - один из самых важных вопросов. Тем более что мы часть продуктов получаем до сих пор из-за границы. Также у нас намечена чёткая программа по обеспечению сельхозпродукцией не только Крыма, но и материковой части Российской Федерации. Так что наличие такой лаборатории - это своевременная необходимость, - сказал глава Крыма.

Данкверт добавил, что для работы сотрудников учреждения здесь обеспечены все условия.

- Для всей фитосанитарии это большой шаг вперёд, потому что территория сама по себе уникальна. Наши сотрудники даже из центра будут сюда приезжать и учиться делать анализы, проводить диагностику, - сказал он.

СПРАВКА. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» является главным научно-методическим центром Россельхознадзора, обеспечивающим его деятельность в сфере карантина растений. ФГБУ «ВНИИКР» имеет 23 филиала в регионах РФ, включая филиал в РК.

Основные функции филиалов заключаются в проведении лабораторной диагностики подкарантинных материалов с целью выявления и идентификации карантинных для РФ вредных организмов, повреждающих растения и растительную продукцию.

На базе симферопольской лаборатории планируется проведение научных исследований и разработка методов диагностики вредителей и болезней южных культур: винограда, риса, субтропических плодовых и декоративных растений.