Археологи РФ и Украины проведут совместные исследования в Крыму

27 Март 2015 262

Российские и украинские археологи в этом году проведут совместные исследования по ранней археологии Крыма.

Об этом сообщил директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко.

- Восемнадцатого марта я получил письмо директора Института археологии Украины академика Петра Толочко с предложением о сотрудничестве. В Крыму классическую археологию изучали московские археологи Института археологии, но у них (украинцев) проводились исследования очень высокого уровня по ранней археологии. Как раз по ранней археологии мы будем работать совместно с нашими украинскими коллегами, - сказал Деревянко.

Он рассказал, что в начале сентябре со своими коллегами отправится в Крым, где будет работать вместе с украинскими, а также немецкими специалистами. По словам академика, такой «разнонаправленный вектор» только усилит возможности археологов.

В этом году Деревянко получил от РАН ее высшую награду за 2014 год - Большую золотую медаль им. М.В. Ломоносова. За выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа академик Деревянко получил государственную премию РФ 2012 года в области науки и техники.