В Крыму отмечается снижение заболеваемости туберкулезом

24 Март 2015 443

Заболеваемость населения туберкулезом в Крым в 2014 году составила 72,9 на 100 тыс. нас., это на 4,3% ниже, чем в предыдущем году.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

- За последние годы в Крыму повысилась эффективность лечения туберкулеза, но при этом ситуация осложняется на фоне ВИЧ-инфекции и заболеваемости устойчивыми или мультирезистентными формами туберкулеза. У четверти из впервые выявленных больных в прошлом году была диагностирована именно устойчивая форма заболевания, - отметила главный внештатный фтизиатр Минздрава Крыма Лилия Мамотенко.

В связи с этим в Республике Крым был разработан план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза, согласованный с Министерством здравоохранения России.

По информации главного внештатного специалиста Минздрава Крыма по детской фтизиатрии Нины Яворской, заболеваемость детского населения в Крыму ниже общероссийского показателя, при этом у детей преобладают так называемые малые формы туберкулеза. Кроме этого, в 2014 году в Крыму стал применяться новый эффективный метод исследования - диаскинтест, что позволило повысить охват профосмотрами на туберкулез детского населения до 79%.

По мнению специалистов, положительно на развитие службы и снижение заболеваемости повлияет объединение усилий фтизиатрии и пульмонологии.

По информации директора уже перерегистрированного Государственного бюджетного учреждения здравоохранения  РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александра Остапенко, в Крыму существенно изменились условия содержания больных в лучшую сторону.

- Наши пациенты обеспечены питанием на 185 рублей в сутки каждый, а также получают медикаментозное лечение на сумму 800 рублей в день. Мы полностью обеспечены как противотуберкулезными лекарственными препаратами, так и вспомогательными общей группы, - отметил он.

На 1 января этого года в РК на учете состоит 2587 активных больных туберкулезом, в том числе 42 ребенка и 18 подростков.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире около 3 миллионов человек не знает о том, что они больны туберкулезом. Поэтому в 2015 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Выявить, лечить, излечить туберкулез».

С 24 марта по 24 апреля 2015 года в Крыму проходит месячник по борьбе с туберкулезом с цельюповышения информированности населения о симптомах и предупреждении этого заболевания, обследовании лиц с подозрением на туберкулез, выявлении наиболее опасных для окружающих форм заболевания.