В ОБСЕ заявили о нарушениях прав СМИ в Крыму

6 Март 2015 352

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Крыма прекратить цензуру СМИ и обеспечить безопасность журналистов.

- Продолжающееся разрушение свободных СМИ в Крыму и давление на независимые и критические голоса вызывает глубокое беспокойство. Правда становится первой жертвой во время кризиса, и это безусловно относится к Крыму. Я призываю ответственные органы остановить цензуру СМИ и обеспечить безопасность журналистов, - приводятся слова Миятович в заявлении, приуроченном к годовщине ее поездки в Крым.

В послании отмечается, что за минувший год в Крыму отключены все украинские телеканалы и заменены на каналы из Российской Федерации, журналисты по крайней мере тринадцати СМИ, а также независимые журналисты и блогеры подвергались угрозам, физическим атакам, запретам на въезд, похищениям, а также конфискации имущества. В редакциях шести СМИ были проведены обыски, в том числе с конфискацией имущества. При этом, по мнению Миятович, особой цензуре подвергаются крымско-татарские СМИ.