В Госсовете обсудили состояние общежитий и их статус

6 Март 2015 232

В Государственном Совете РК прошло заседание рабочей группы по обеспечению реализации прав и свобод граждан, проживающих в общежитиях.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев обратил внимание на участившиеся в последнее время обращения граждан, проживающих в общежитиях. По его словам, спектр поднимаемых на встречах и приемах граждан проблем различен - от капитального ремонта зданий до приватизации жилых помещений.

- Процесс бесплатной приватизации государственного и муниципального жилого фонда предполагалось завершить 1 марта текущего года, однако на минувшей неделе был принят федеральный закон, которым срок приватизации продлен до 1 марта 2016 года. Таким образом, у крымчан появилась возможность реализовать свое право на приватизацию жилья, благодаря чему удастся снять острую социальную проблему, - отметил Бахарев.

В свою очередь, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Алексей сообщил, что на сегодняшний день в Крыму насчитывается 422 общежития, из которых 245 находятся в муниципальной собственности и 177 – ведомственные. Жильцами общежитий в предыдущие годы было приватизировано всего 36,4% от разрешенной на приватизацию площади или 15,7% от общей площади общежитий.

По его словам, в республике проводится инвентаризация и оценка состояния жилого фонда общежитий.

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили также вопросы инвентаризации сетей, наличия правоустанавливающей документации на землю, основания для регистрации граждан в общежитиях.

Подводя итоги, Бахарев поручил подготовить конкретные предложения по каждому озвученному вопросу для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующего документа на ближайшем заседании Президиума крымского парламента.