«Массандра» снова начинает экспорт вина

6 Март 2015 476

Концерн «Массандра» подготовил две партии вина на экспорт, договоры об этом уже заключены.

Об этом сообщила и.о. генерального директора ГУП ПАО «Массандра» Янина Павленко.

В санкционный список ЕС объединение «Массандра» попало 26 июля прошлого года в числе 15 имен и 18 юридических лиц.

- Мы подготовили две партии, одна партия уже готова, с наклеенными этикетками. Я думаю, мы будем первое предприятие в Крыму, осуществившее экспортную операцию, - сказала Павленко.

И.о. директора не стала называть страны, закупившие крымское вино всемирно известного бренда. Она добавила, что поставляться будет весь ассортимент объединения.

Концерн готовится к активному продвижению своей продукции на российский рынок. В этом году, надеется Павленко, будет продано 12 миллионов бутылок вина. В прошлом году было реализовано 10 миллионов 700 тысяч.

Янина Павленко была назначена главой предприятия 23 февраля. До последнего времени она являлась директором завода шампанских вин «Новый свет». В отношении ее предшественника Николая Бойко возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Производственно-аграрное объединение «Массандра» - одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. В объединение входят 8 заводов первичного и вторичного виноделия. После событий «Крымской весны» предприятие было национализировано решением Госсовета республики и стало государственным унитарным предприятием.