Чемпионат Крыма по футболу может стартовать в конце августа

6 Март 2015 420

Первый чемпионат профессиональной футбольной лиги Крыма может при удачном стечении обстоятельств стартовать в конце августа.

Об этом сообщил председатель Федерации футбола Севастополя, президент СКЧФ Александр Красильников.

Он подчеркнул, что представители УЕФА приехали в Крым «не для принятия решений, а для того, чтобы познакомиться с людьми, оценить состояние футбола в регионе, выслушать позицию, предложения» крымских футбольных властей.

- Члены комиссии заявили, что УЕФА - это спортивная организация и политические процессы, происходящие в мире, на нее не влияют, - сказал президент СКЧФ.

Делегация УЕФА одобрила проект чемпионата Крыма по футболу, который будет разделен на две лиги - профессиональную, в которой будут выступать восемь клубов, и детско-юношескую, в которой будут играть 16 команд.

- Концепция, которую мы предложили, была оценена положительно. При удачном стечении обстоятельств чемпионат Крыма может стартовать в конце августа. Для этого необходимо, чтобы все наши действия не противоречили уставу УЕФА. Мы должны полностью исполнять его требования, - отметил Красильников.

- Хотелось бы, чтобы уже в марте команды начали собираться, чтобы начали проводиться турниры. Однако для этого нужно финансирование. По вопросам финансирования будем говорить с министром спорта РФ Виталием Мутко, во многом благодаря которому визит УЕФА в Крым состоялся, - добавил президент Федерации футбола Севастополя.

Планируется, что в начале апреля руководители крымского футбола посетят штаб-квартиру УЕФА в швейцарском Ньоне.

- Мы надеемся, что в рамках данного визита будет решена большая часть вопросов, - отметил Красильников.