В Крыму предлагают запретить продажу алкоголя вблизи школ

5 Март 2015 426

В Крыму предлагают запретить розничную продажу алкоголя ближе 100 метров от образовательных, детских, медицинских и других организаций.

С такой инициативой выступили активисты крымского штаба Общероссийского народного фронта.

Этому вопросу они посвятили заседание круглого стола, который прошел в Симферополе. В нем приняли участие представители властей, общественности и эксперты.

На сегодня постановления, которые законодательно регулируют продажу алкогольной продукции вблизи социальных объектов, приняты в трех крымских городах - Симферополе, Джанкое и Ялте. В Ялте продажа алкоголя разрешена на расстоянии 50 метров, в Симферополе - 65, в Джанкое 100 метров от школы. Тем временем федеральный закон «О рекламе» запрещает в пределах 100 метров от объекта размещать даже рекламу спиртного. По итогам обсуждения участники круглого стола приняли решение инициировать обращения к муниципальным властям о необходимости принятия единых норм, которые регламентируют продажу алкоголя, рассказал член регионального штаба ОНФ в РК Анатолий Петров.

- Это касается всех муниципальных образований, чтобы расстояние от всех торгующих алкоголем заведений составляло не менее 100 м от детских, образовательных, медицинских и других объектов социальной сферы и мест массового скопления граждан. В тоже время на сегодня необходимо обеспечить и механизм контроля реализации таких решений. Эту работу необходимо завершить до начала летнего сезона, - считает Петров.

Во время рейда, который провели активисты ОНФ совместно с журналистами в Симферополе, выяснилось, что постановление, принятое Симферопольским горсоветом о запрете на продажу алкоголя вблизи социальных объектов, фактически не соблюдается. В ходе проверки активисты посетили городские школы, спортивные сооружения, автовокзал, рынок и везде обнаружили нарушения. В тоже время все магазины, которые торгуют алкоголем вблизи этих объектов, получили лицензии, сообщила главный консультант Министерства промышленной политики Республики Крым Ольга Головченко.

- Лицензии этим магазинам были выданы в январе, и в начале февраля, то есть до принятия решения об определении объектов, на территории которых запрещена розничная торговля алкогольной продукцией и прилегающей к ним территории. Законных оснований для отказа в выдачи лицензий данным субъектам предпринимательской деятельности у нас не было, - рассказала Головченко.

По ее словам, после того как соответствующие решения будут приняты и в Минпромполитики поступят схемы размещения объектов, вблизи которых запрещена торговля алкоголем, министерство сможет отозвать выданные ранее лицензии.