Шеремет назвал манией преследования минирование Киевом приграничных мостов

5 Март 2015 477

Минирование украинскими военнослужащими двух мостов на границе с Крымом, ставят под угрозу прежде всего жизни мирных граждан, и иначе как проявление мании преследования это не назовешь.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

- Мы ситуацию эту держим на пульсе. Меня удивляет тот факт, что украинская сторона спокойно рискует жизнями людей, минируя мост, по которому передвигаются не только граждане России, но и граждане Украины. Это ни в какие рамки не лезет, ни с точки зрения международного понимания, ни человеческого. У меня не укладывается в голове то, что они творят. Видимо у них мания преследования или что-то такое случилось, потому что невозможно предпринимать такие шаги, отдавать такие распоряжения. Другого объяснения на сегодня я придумать не могу, - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, минированием моста украинские власти наглядно демонстрируют свое отношение к гражданским людям, в том числе украинцам, подвергая опасности их жизни.

- Неважно твой гражданин или не твой гражданин, какая разница, заминировать мост, по которому перемещаются люди - это недопустимо, - подчеркнул Шеремет.

Он отметил, что не знает, какую цель данным поступкам преследовали украинские военнослужащие, но бояться какой-либо угрозы со стороны Крыма им уж точно не стоит.

- Нас бояться не надо, мы мирные люди, пускай к нам не лезут, нам не нужны никакие эскалации конфликтов. Даже если теоретически предположить, что народное ополчение пойдет что-то захватывать, мост точно не решающий в этой ситуации. Если бы мы хотели, мы бы раньше пошли и решили все вопросы, но нам не надо этого, нам не нужна война и гибель людей, - заверил первый вице-премьер.

Как сообщалось ранее, российская сторона не имеет возможности обследовать и разминировать автомобильный мост на границе Крыма с Украиной.