Регионы РФ помогли Крыму в 2014 году почти на 3 миллиарда рублей

5 Март 2015 386

Города и районы Крыма и Севастополя получили в 2014 году помощь от закрепленных за ними регионов России на сумму более чем 2,7 миллиарда рублей.

Об этом сообщила зампред Совета Федерации Галина Карелова на совещании в верхней палате парламента по итогам кампании по помощи регионов России Крыму и Севастополю.

- По данным Министерства по делам Крыма, общий объем материальной помощи, оказанной субъектами Российской Федерации районам и городам Крыма и Севастополя в 2014 году, составил более 2,7 миллиарда рублей. Это говорит о том, что само решение о закреплении районов за субъектами федерации было принято и правильно, и оперативно, - сказала она.

Карелова уточнила, что больше других помогла Москва - 545 миллионов рублей, Петербург - 220 миллионов, сильно помогли также Башкирия, Татарстан, Краснодарский край, Московская область и многие другие регионы России.

- Это действительно тема, которая мобилизовала всю Россию. Абсолютное большинство субъектов федерации оказали конкретную помощь, - отметила Карелова.

Как уточнил позже выступавший на совещании представитель Министерства по делам Крыма, более 40% из указанной суммы пошло на социальную защиту граждан, почти четверть - на поддержку здравоохранения, около 10% - на ЖКХ и инфраструктуру.