В Госсовете открылась выставка, приуроченная к годовщине «Крымской весны»

2 Март 2015 410

В Государственном Совете РК состоялась презентация работ иконописца Надежды Макриди «Византийское искусство», приуроченная к первой годовщине «Крымской весны».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

По словам председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, поддержка крымских народных умельцев крайне важна и, безусловно, работы иконописца пополнят копилку богатого культурного наследия России.

- Не сомневаюсь, что персональные выставки Надежды Макриди в скором времени пройдут и в других субъектах Российской Федерации. Произведения такого талантливого иконописца должна увидеть вся Россия, - подчеркнул глава парламента.

По мнению главы парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, неслучайно выставка икон мастера посвящена событиям «Крымской весны».

- Для нас византийская школа иконописи имеет особое значение, ведь Россия приняла христианство из рук Византии. Год назад Крым, крещальная купель русской цивилизации, вернулся к своим духовным истокам. По-другому произойти просто не могло, - отметила она.

Инициатор проведения выставки - депутат крымского парламента Валерий Аксенов заметил, что Россия всегда оказывала поддержку талантливой молодежи из маленьких крымских городов и районов.

По его словам, несколько лет назад две персональные экспозиции Надежды Макриди удалось провести исключительно при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Крыму.

В свою очередь, автор работ Надежда Макриди поблагодарила Государственный Совет РК, а также Владимира Константинова и Валерия Аксёнова за помощь в организации персональной выставки и поддержку ее творчества.

СПРАВКА. Надежда Макриди родилась в 1977 г. в г. Белогорске в Крыму. С 2004 по 2008 г. Проходила обучение в иконописной школе при храме «Успения Пресвятой Богородицы» Глифадской митрополии в Афинах. Участвовала в росписи церкви «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» в пос. Святая Марина, Аттика (Греция). Провела три персональных выставки в Крыму. Десятки ее работ находятся в частных коллекциях в Греции, Украине и России.