В Госсовете представили дорожную карту по строительству и реконструкции ФАПов

27 Февраль 2015 465

Сегодня в Государственном Совете РК была представлена дорожная карта по строительству и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Крыму.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Глава комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко с трибуны крымского парламента ознакомила депутатов с состоянием дел в оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в сельской местности.

По ее словам, на сегодняшний день в Крыму функционирует 504 фельдшерско-акушерских пункта при фактической потребности в 799. Для того, чтобы четко понимать объемы предстоящей работы, профильный парламентский комитет начал детальное изучение вопроса в разрезе каждого региона, чтобы воочию увидеть состояние ФАПов, их проблемы и разработать наиболее эффективные пути решения. Эту работу Маленко показала на примере Красноперекопского района.

- Мы объехали 12 сельских поселений Красноперекопского района, побывали во всех 38 селах, ознакомились с работой 10 амбулаторий общей практики семейной медицины и 21 фельдшерско-акушерского пункта. В большинстве из них нет воды, отопления, канализации, протекают кровли, отсутствует необходимое оборудование, здания находятся в аварийном состоянии. В 7 селах района ФАПы вообще отсутствуют, - заявила глава профильного комитета.

Наряду с этим, одной их главных проблем первичного звена здравоохранения Маленко также назвала обеспечение квалифицированными кадрами сельских поселений.

- В основной массе сегодня в фельдшерско-акушерских пунктах работают фельдшеры, медсестры и акушерки пенсионного возраста со стажем работы на одном месте от 25 до 40 лет, - отметила парламентарий.

По мнению председателя Комитета, именно строительство и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях. Это станет возможным путем реализации Федеральной целевой программы, предусматривающей строительство 49 фельдшерско-акушерских пунктов, развития межрегионального сотрудничества, а также полной инвентаризации всех фельдшерско-акушерских пунктов с целью включения в крымскую региональную Программу здравоохранения для реконструкции, строительства или капитального ремонта на 2016-2020 годы. При этом, по словам Маленко, немаловажным фактором также является активная законотворческая работа.

- В настоящее время наш Комитет совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым работает над двумя законопроектами - «Об охране здоровья» и «О разграничении полномочий в сфере здравоохранения», которые позволят реализовать программу и организовать первичное звено здравоохранения на высоком уровне, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, - подчеркнула глава комитета.