Аксенов: Захват зданий Совмина и ВС АРК год назад позволил избежать кровопролития

27 Февраль 2015 348

Захват зданий Верховного совета и Совета министров АРК 27 февраля 2014 года, а также слаженные действия по разоружению украинских правоохранителей и воинских частей позволили избежать кровопролития на полуострове.

Об этом рассказал глава РК Сергей Аксёнов.

- Эти действия позволили предотвратить кровопролитие на территории республики, благодаря дальнейшим слаженным действиям нам удалось пройти Крымскую весну без потерь - это дорогого стоит, - сказал Аксёнов.

По словам главы РК, о захвате административных зданий и размещении на них российских флагов он узнал около 6 утра.

- Мы быстро разобрались в ситуации, выяснили, что заняли свои - сторонники Республики Крым и Российской Федерации. А уже к 10 часам мы построили крымскую самооборону в полном составе на площади перед Госсоветом, - пояснил Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что сразу же после избрания премьер-министром в этот день сконцентрировал внимание на разоружении правоохранителей и силовиков во избежание эскалации конфликта.

- Я в тот же день принял командование всеми подразделениями крымской самообороны и всеми частями, которые решили поддержать Крымскую весну. Началась системная работа по блокированию частей, по занятию зданий СБУ, прокуратуры, МВД, взяли под контроль все вооружение на территории республики - все это было сделано очень быстро, к вечеру 2 марта у нас все было занято нашими сторонниками, причем без единого выстрела, - сказал Аксёнов.

По его словам, с воинскими частями постоянно велись переговоры.

- Командиры в подавляющем большинстве, и я им за это благодарен, действительно проявили выдержку и терпение, разум возобладал над чувствами и эмоциями, тем более, что со всеми без исключения командирами на территории РК я встречался лично, в том числе, с внутренними войсками. Мы практически со всеми пришли к соглашению о том, что большая часть вооруженных подразделений будет ожидать решения крымского референдума, не выходя за пределы частей. А если люди на референдуме поддержат переход в Российскую Федерацию, воинские части примут присягу Крыму. При этом мы гарантировали всем солдатам из других регионов Украины и военнослужащим внутренних войск, что беспрепятственно выпустим всех за территорию республики. Мы свое слово сдержали, и все без исключения были доставлены на нейтральную полосу между Крымом и Херсонской областью, - заключил глава республики.

Рано утром 27 февраля 2014 года две группы неизвестных вооруженных людей заняли здания Совмина и Верховного Совета Крыма, при этом никаких требований они не выдвинули и на переговоры не пошли.

В этот же день депутаты Верховного Совета Крыма отправили в отставку правительство Анатолия Могилева и избрали премьер-министром Сергея Аксёнова.