Роскомнадзор распределил между радиостанциями Крыма 19 радиочастотных пулов

26 Февраль 2015 381

Роскомнадзор распредели 19 радиочастотных пулов и 3 отдельных частоты между крымскими радиостанциями.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

- Состоялось без преувеличения знаменательное событие в истории развития крымского медиарынка - прошли конкурсы, на которых было разыграно право вещания на различных радиочастотах. Знаменательно это событие тем, что впервые все происходило в соответствии с действующим российским законодательством, - сказал вице-премьер - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

По его словам, большую часть победителей конкурса составили крымские компании, ранее работавшие в республике.

- Для нас очень позитивным и важным моментом является то, что два пула частот выиграла государственная телерадиокомпания «Крым». Ранее мы уже говорили о том, что ТРК «Крым» первой в Крыму зарегистрировала юридическое лицо в соответствии с российским законодательством, первой зарегистрировала СМИ, две радиостанции - радио «Крым» и «Море», соответственно, общественно-политическое и развлекательное, - отметил Полонский.

Конкурсы проходили открыто и гласно, а сама конкурсная комиссия состояла из авторитетных деятелей искусства и представителей медиасферы. При этом крымчане получили в комиссии 3 голоса - к участию были приглашены представители Совета министров РК, Государственного Совета РК, а также Полномочного представителя Президента в Крымском федеральном округе.

Вице-премьер напомнил, что претензии, высказанные представителями некоторых крымских радиостанций о возникших у них сложностях при участии в конкурсе, не имеют под собой никаких оснований.

- Мы уже слышим недовольство, которое выражают отдельные представители медиасферы, которые ранее работали в Крыму, но при этом, сознательно или нет, отказались от перехода в российское правовое поле, своевременно не зарегистрировали юрлицо и средство массовой информации. Поэтому ко всем заявлениям по поводу того, что конкурс был несправедливым или нарушающим равные права всех участников, мы относимся с большой долей скептицизма, - подчеркнул Полонский.

В соответствии с законом, частоты распределены в крупных городах Крыма - Симферополе, Феодосии, Ялте, Евпатории, Керчи, а также в Севастополе. В остальных городах победители конкурса получат возможность в законном порядке подать заявку и получить права на вещание.