Карантинная служба работает на всех пунктах пропуска в Крыму

26 Февраль 2015 351

На всех пунктах пропуска в Крыму созданы санитарно-карантинные пункты Роспотребнадзора для недопущения проникновения на территорию республики любых инфекционных заболеваний.

Об этом в комментарии радио «Россия сегодня» сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.

По ее словам, такие пункты функционируют как в аэропорту «Симферополь», так и на морских и автотранспортных пунктах пропуска.

- Если кто-то во время своего путешествия на любом виде транспорта будет выявлен с плохим самочувствием, с подозрением хоть на какое-либо инфекционное заболевание, будут применены меры оперативного реагирования - больной будет доставлен в лечебное заведение и обследован, - сказала Листопад.

Она также прокомментировала информацию о выявлении на юге России случаев заражения вирусом H1N1 (так называемый свиной грипп). По словам Листопад, впервые этот штамм гриппа был выявлен в Крыму в 2008 году. На сегодня, по ее словам, этот вирус входит в число прогнозируемых и актуален в вакцинах против гриппа, которые поставляются в Крым за счет федерального бюджета. На санитарно-контрольных пунктах пропуска люди с симптоматикой заражения вирусом H1N1 не выявлялись, отметили в межрегиональном управлении.

- В текущем эпидемиологическом сезоне в республике иммунизацию от гриппа прошли более 70 тысяч человек. Этот показатель стал рекордным и подобные цифры на территории Крыма даже приблизительно не фиксировались, - сообщила Листопад.