ГД готовит заявление об угрозе экологии Крыма из-за перекрытия Северо-Крымского канала

26 Февраль 2015 341

В Государственной Думе готовится заявление об экологической угрозе Крыму в связи с перекрытием Северо- Крымского канала со стороны Украины.

Об этом на VI Международном форуме «Экология», проходящем в Петербурге в рамках проекта «Единой России» «Санкт-Петербург - морская столица России», сообщил председатель подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгий Карлов.

- Скорее всего, оно будет принято в марте, - уточнил он.

Инициатором подготовки заявления стал подкомитет по водным ресурсам, который в середине февраля провел выездное заседание в Симферополе и Севастополе. В этом мероприятии участвовали представители исполнительной власти, водопользователей, ученых и общественных организаций.

- Все, что касается коммунального хозяйства, водоснабжения населения питьевой водой, - проблема в рамках сегодняшних технических возможностей решаема, - отметил парламентарий, добавив, что «водоснабжение Республики Крым в части сельского хозяйства и промышленности без введения в строй Северо-Крымского канала затруднительно». Решения, которые предлагались в рамках выездного заседания подкомитета Госдумы, по его мнению, «дорогостоящие и долговременные».