1 апреля в Крыму начнется весенний призыв

24 Февраль 2015 445

Весенний призыв начнется в Крыму 1 апреля и завершится 15 июля.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил сотрудник отдела призыва крымского военкомата Сергей Погорелов.

По его словам, сейчас военные комиссары республики проводят масштабную работу по изучению будущих призывников.

- В Российской Федерации, в отличие от Украины, такому элементу, как «изучение граждан» уделяется очень большая роль. Мы не просто берем молодого человека в армию, мы должны по максимуму использовать его возможности, дать ему военную специальность. И на основании такого изучения мы определяем, в какие войска пойдет призывник, - сказал Погорелов.

Он также добавил, что ведется активная работа с Министерством здравоохранения РК, подписано соглашение о сотрудничестве.

- Не в каждом в районе Крыма есть такая база медицинских учреждений, как в Симферополе. Поэтому для серьезных медицинских исследований, которые необходимо провести, либо для лечения, призывник направляется в крымскую столицу, - отметил сотрудник военкомата.

Погорелов сообщил, что в Крыму по сравнению с другими субъектами Российской Федерации состояние здоровья призывников значительно лучше.

Кроме того, по данным крымского военкомата, ежегодно растет число девушек, желающих служить в армии по контракту, что объясняется хорошей социальной базой, возможностью получения профессии и образования за счет средств Министерства обороны.

Уклонистов от службы в армии, по данным Погорелова, сегодня в Крыму практически нет.

Напомним, призывной возраст в России от 18 до 27 лет. Призвавшиеся в 2015 году крымчане будут служить только в военных частях, расположенных на территории полуострова.