В Крыму начали отмечать День защитника Отечества

20 Февраль 2015 367

Ко Дню защитника Отечества в Симферополе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Под звуки троекратного орудийного залпа почетного караула участники церемонии возложили цветы к мемориалу, после чего парадные расчеты военнослужащих и кадетов прошли торжественным маршем.

Первый заместитель председателя Госсовета Константин Бахарев отметил, что День защитника Отечества всегда был всенародным праздником, однако в нынешнем году он воспринимается по-особому.

- Во-первых, это год 70-летия Великой Победы, которая навсегда вписала в историю многонациональный российский народ победителем над фашизмом. Во-вторых - свежи еще в нашей памяти события «Крымской весны», свидетелями и непосредственными участниками которых было подавляющее число крымчан. И сегодня мы отдаем дань уважения людям, благодаря которым каждый из нас живет в мирном и благополучном Крыму - ветеранам Великой Отечественной войны, а также героям «Крымской весны», достойным высокого звания наследников победителей, - заявил первый вице-спикер крымского парламента.

Говоря о социальной поддержке ветеранов войны, военной службы, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Бахарев напомнил, что в декабре 2014 года Государственным Советом РК принят целый пакет законов, касающихся установления максимально высокого уровня социальной обеспеченности данных категорий граждан.

- Главный принцип - следующий: люди не должны ни в коем случае потерять те льготы, которые они имели до вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Ни по одной категории уровень социальной защиты не будет снижен. Это наш базовый принцип, которого мы будем придерживаться и в дальнейшем, - заверил он.