Лимиты газопотребления в Крыму снимут в ближайшее время

20 Февраль 2015 324

Лимиты потребления газа в Крыму, введенные на этой неделе из-за похолодания, в ближайшее время будут сняты.

Об этом сообщил глава ГУП «Крымгазсети» Сергей Тарасов.

По его словам, ограничения подачи газа были введены из-за роста его потребления в дни резкого похолодания и падения давления газа в системе. Поставки газа были ограничены на некоторые крымские промышленные предприятия, в частности, заводы «Титан» и «Крымсода», а также на газонаполнительные станции на полуострове.

В четверг в Симферополе, Евпатории и других городах Крыма была прекращена подача метана на многие автоматические газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). АГНКС обеспечивают газом автотранспорт, переоборудованный под потребление газомоторного топлива.

- Введенные ограничения связаны с похолоданием, мы выполняем приказ министерства топлива и энергетики республики. Мы сокращаем потребление газа, но не в полном объеме, а на какой-то определённый период. В ближайшее время ограничения будут сняты, этому способствует потепление, - сказал Тарасов.

Глава предприятия отметил, что ограничения по подаче газа не коснулись социальных объектов в Крыму - школ, больниц, объектов инфраструктуры теплоснабжения, а также населения. Тарасов также отметил, что в случае необходимости подача метана на АГНКС может быть возобновлена в часы, когда нет пиковых нагрузок по его разбору.