В ГД обсудили установку памятника князю Потемкину в Крыму

19 Февраль 2015 371

Рабочая группа по подготовке мероприятий, связанных с установкой в Крыму памятника князю Григорию Потемкину, который присоединил полуостров к Российской империи в 1783 году, провела первое заседание.

Рабочая группа была создана по распоряжению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в ее состав вошли депутаты всех фракций, а также представители аппарата Госдумы.

Проект самого памятника будет представлен на следующем заседании рабочей группы. Как сообщил заместитель руководителя аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, в ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с общей организацией работы, выбором места установки памятника, порядком финансирования.

Под командованием Потемкина были одержаны военные победы над турками, Крым присоединен к России. После этого он получил титул светлейшего князя Таврического. Также Потемкин создал Черноморский флот и его главную базу - Севастополь. Им был заложен ряд городов, среди которых Екатеринослав (Днепропетровск), Херсон, Николаев. Также Потемкин известен как автор ряда прогрессивных реформ в решении национального вопроса и военном деле.