Аксёнов: Необходимо повысить исполнительскую дисциплину министерств и ведомств

18 Февраль 2015 254

Глава РК Сергей Аксёнов отметил необходимость повышения исполнительской дисциплины министерств и ведомств, а также муниципальных органов власти.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров.

По словам Аксёнова, определённая часть проблемных вопросов, которые отражены в обращениях граждан, остаются без внимания.

- На втором этапе прохождения документов процесс начинает затухать и не достигает своей цели. Это обращения граждан, поступающие через социальные сети, на «горячую линию», на приёме, которые потом расписываются по различным министерствам и ведомствам. Все решения, которые мы с вами здесь принимаем, должны доводиться до логического конца. К сожалению, исполнительская дисциплина находится на очень низком уровне, - сказал глава Крыма в ходе рабочего совещания с вице-премьерами республики.

Аксёнов подчеркнул, что у каждого министра должен быть специалист, отвечающий непосредственно за работу с обращениями граждан и выполнение поручений руководства страны: президента РФ, премьер-министра и кураторов региона.

- Нужно перестроить группу контроля, необходимо принять конкретные меры по соблюдению исполнения поручений и наказывать тех, кто не понимает, что есть определенные сроки в работе с обращениями и поручениями. Люди хотят сегодня видеть эффективных чиновников. При этом для главным вопросом остается понимание того, что происходит, чем живут люди, - сказал глава республики.

По словам заместителя председателя Совета министров РК - руководителя Аппарата Совмина Ларисы Опанасюк, в каждом министерстве и ведомстве Крыма есть ответственный за осуществление контроля исполнительской дисциплины.

- С этим ответственным работают напрямую сотрудники управления контроля, и они же работают с непосредственными исполнителями по документам. Еженедельно направляется в каждое министерство, в каждый комитет, так называемый план контроля, в котором четко указывается, по каким поручениям наступил срок исполнения и осуществляется контроль по выполнению. Кроме того, еженедельно вице-премьерам направляется информация о тех поручениях, которые не выполнены по каким-то причинам и о тех поручениях, где нарушается срок исполнения, - пояснила вице-премьер.

Опанасюк также добавила, что за 2014 год и по настоящее время поступило и взято на контроль более десятка тысяч поручений президента и правительства РФ, а также поручений главы республики.