Аксёнов: Договорённость о прекращении огня в Донбассе должны контролировать миротворцы из РФ

12 Февраль 2015 361

По мнению главы РК Сергея Аксёнова, выполнение договорённости о прекращении огня в ДНР и ЛНР должен контролировать российский миротворческий контингент.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

- Уверен, что можно будет договориться только в одном случае: если в ДНР и ЛНР будет присутствовать российский миротворческий контингент. Никто со стороны украинских властей выполнять решения не будет - будут провокации, умышленные стравливания, обманы, предательства, - пояснил глава Крыма, комментируя встречу глав России, Германии, Франции и Украины в Минске.

По мнению Аксёнова, на Украине США придерживаются политики искусственного поддержания конфликтов на чужой территории.

- Наш президент прилагает все усилия, чтобы установился мир, но мы понимаем цели США: не мир, им нужны только конфликты. Они понимают, что Украина не должна, по их мнению, стать сильной, самостоятельной державой, они должны держать всё под контролем. Завтра не будет Луганска и Донбасса - они придумают еще какую-то тему. Мы должны извлечь из этой ситуации уроки и понять, за что нас держали на крючке, с которого необходимо сбежать: с этой финансовой зависимости, и от других негативных процессов, которые влияют на нашу экономику, - заключил глава республики.

В Минске лидеры стран «нормандской четверки» - президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Пётр Порошенко - в расширенном формате, с участием членов своих делегаций, ведут переговоры об урегулировании кризиса на Украине.