На банкнотах, посвященных Крыму, появится символ рубля

11 Февраль 2015 360

В 2015 году на российских купюрах впервые появится графическое обозначение российской валюты, сначала - на памятных банкнотах, посвященных Крыму.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

По данным издания, в этом году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе РФ новых субъектов - РК и города федерального значения Севастополя.

В дальнейшем, «при проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака», сказали в пресс-службе регулятора.

ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал - 100 рублей.

Таким образом, в этом году знак рубля впервые появится на денежных купюрах - сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года.

Символом рубля в декабре 2013 года в результате голосования на сайте ЦБ стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта. За победивший вариант проголосовал 61% участников опроса.