В Крым разработали программу возрождения виноградарства

10 Февраль 2015 344

В Крыму разработаны предложения о восстановлении виноградарства на полуострове, которые представлены в Российскую академию наук (РАН) и в правительство РФ.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал заместитель руководителя представительства РАН на территории Крымского федерального округа, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик Национальной академии наук Федор Адамень.

- В первую очередь необходимо восстановить виноградарскую науку, разрушенную за последние два десятилетия. Экспериментальный завод в старейшем винном предприятии «Магарач» уничтожили, виноградники в опытном хозяйстве уничтожили, под Ялтой виноградники тоже уничтожены. Действия перестройки, а потом и украинских властей были губительны для крымской лозы и виноградарской отрасли в Крыму. Мы направили предложения о восстановлении на полуострове виноградарства в Российскую академию наук и в правительство России и запросили средства на восстановление этой науки. Это немалые средства. Учитывая то, что эта отрасль в Крыму - одна из ведущих, мы надеемся получить одобрение и финансирование наших предложений, - сказал академик.

Адамень считает, что к посадкам виноградников надо подходить не только со стороны величины посадочных площадей, но и учитывать наличие имеющейся для ухода за лозой рабочей силы, а также климатические условия. Самое главное, по мнению академика, внедрить так называемые клоновые селекции, то есть заготавливать черенки для саженцев, которые режутся с лозы, дающей большой урожай.

По мнению Адаменя, сельское хозяйство - главная и основная отрасль страны. Аграрная наука решает вопросы продовольственной безопасности государства. По мнению ученого, Крым перспективен для так называемых чаиров, которые еще в начале ХХ века были широко распространены на полуострове. Такие полудикие сады в лесной гуще состояли из посадок фундука, зизифуса, кизила, дикого абрикоса, шиповника, груши, яблонь и других плодоносящих деревьев. В крымском представительстве РАН подсчитали, что в Крыму не обрабатывается 700 тыс. га земель, на которых можно высадить подобные плодовые леса, которые станут важным пунктом экологического и социально-продовольственного развития полуострова.