Соколов: Мастер-план развития аэропортов Крыма ожидается к середине года

9 Февраль 2015 524

Мастер-план развития аэропортов Симферополя и Севастополя, как ожидается, будет сформирован к середине года.

Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

- В 2015 году стартует разработка проекта по реконструкции всего аэродромного комплекса Международного аэропорта «Симферополь» и аэродрома «Бельбек» в Севастополе, - рассказал он, напомнив, что такие планы зафиксированы в том числе в Федеральной целевой программе по развитию Крымского федерального округа, заказчиком-координатором которой выступает министерство по делам Крыма.

- Минтранс со своей стороны уже принимает самое активное участие в реконструкции аэропортов Крыма. Общая сумма бюджетных инвестиций - 12,9 млрд рублей, - добавил Соколов.

По словам министра, у правительства Крыма и у министерства по делам Крыма «есть понимание по инвесторам, которые могут осуществить масштабные инвестиции в строительство нового аэровокзального комплекса». Речь идет об аэровокзальном комплексе до 7 млн пассажиров.

- Располагаться новый аэровокзал будет в соответствии с мастер-планом развития авиаузла, который сейчас разрабатывается. Рассчитываем, что к середине года он будет окончательно сформирован, и начнется проектирование нового терминального комплекса, - добавил Соколов.

На этот год планируются дополнительные мероприятия по оптимизации обслуживания авиапассажиров.

-Серьезно улучшить существующую аэропортовую инфраструктуру невозможно. Но мы видим, что можно сделать и в этом году, чтобы принять уже не 2,6 млн человек, а выйти за трехмиллионный порог. К сезону начали готовиться заранее. Прогнозируем значительное увеличение провозных емкостей и количества рейсов на Крым и, как следствие, приемлемые тарифы на авиаперелет, - сказал Соколов.