Делегацию из Волгограда ждут в Крыму 16 марта

4 Февраль 2015 349

Делегацию из Волгограда в числе представителей других регионов России ждут на празднование годовщины «Крымской весны» 16 марта.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил заместитель председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, комментируя поездку крымских депутатов в Волгоград на празднование очередной годовщины Сталинградской битвы.

Вице-спикер отметил, что Крым и Волгоград объединяет героическое прошлое. После Сталинградской битвы менее чем через год началась крымская наступательная операция и освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В Сталинграде оккупанты впервые столкнулись с организованным ополчением, подпольем, подобное которому было активно развернуто в Крыму.

Ожидается, что делегация из Волгограда также посетит Крым через несколько месяцев по приглашению властей полуострова - гости приедут на празднование Дня освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, во время которого состоится торжественное открытие мемориала «Красный» в с. Мирное Симферопольского района. Ранее на территории совхоза располагался концентрационный лагерь, где уничтожались партизаны и подпольщики.