Росавтодор: Проект Керченского моста должен быть готов в июне

30 Январь 2015 349

Проект моста через Керченский пролив должен быть готов в июне этого года.

Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

По его словам, в ближайшее время компания приступит к проектированию.

- Будут использованы материалы изыскательских работ, которые проведены ГК «Автодор», наработки Федерального дорожного агентства. Проект перехода должен быть готов в июне. Сразу же после подписания контракта компания планирует начать мобилизационные работы, а в апреле - подготовительные, - сказал Старовойт.

По его словам, предложение о назначении «Стройгазмонтажа» генподрядчиком было направлено в правительство РФ Минтрансом.

- СГМ имеет опыт успешного управления и создания крупных инфраструктурных проектов, требующих привлечения и координации разноотраслевых компетенций, - пояснил Старовойт.

Глава Росавтодора отметил сложность и уникальность инженерного сооружения - транспортного перехода, который будет включать в себя автомобильную и железную дороги, километры подъездных путей.

Старовойт также отметил археологическую особенность объекта.

- Возможно, понадобится проводить работы по разминированию местности, так как во время Великой Отечественной войны здесь велись интенсивные боевые действия, а также другие подготовительные работы, включая создание строительных городков и подвоз материалов, - сказал он.

В рамках строительства железнодорожных подходов к транспортному переходу со стороны Краснодарского края РЖД ведут работы подготовительного периода, в том числе планировочные и археологические, напомнил Старовойт. Также ведется проектирование подъезда к Керченскому мосту от федеральной автодороги М25 Новороссийск - Керченский пролив к сухогрузному району морского порта Тамань.

- Подходы к будущему мостовому переходу со стороны Таманского полуострова в значительной степени совпадают с авто- и железнодорожными подходами к одноименному порту, - добавил глава Росавтодора.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении компании «Стройгазмонтаж» единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив.