Козенко: Сотрудничество между Крымом и субъектами РФ набирает обороты

29 Январь 2015 421

В 2014 году сотрудничество между регионами РК и рядом субъектов РФ значительно расширилось.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил заместитель председателя парламента Андрей Козенко.

По его словам, основными направлениями сотрудничества между регионами стали разработки по развитию малого бизнеса и предпринимательства, сотрудничество в образовательной сфере, работа над созданием инвестиционных площадок, заимствование полезного опыта в организации работы медицинских учреждений и многое другое. Размер помощи, оказанной в 2014 году муниципальным образованиям Республики Крым, в денежном выражении составил порядка 2 млрд. рублей.

Козенко выразил благодарность регионам, которые не словом, а делом продемонстрировали готовность помочь и поддержать Крым в нелегкий переходный период, совместными с властью республики усилиями смогли обеспечить надлежащие условия для максимально быстрой и комфортной адаптации.

По мнению вице-спикера, Крым сейчас является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации.

- Уверен, что при правильном использовании ресурсного потенциала, Крым станет уже в ближайшее время территорией новых возможностей. И фундаментом для работы в этом направлении должно стать именно межрегиональное сотрудничество, которое аккумулирует в себе разные направления работы, - резюмировал Козенко.

Парламентарий отдельно отметил важность межпарламентского сотрудничества, в рамках которого ведется совместная законодательная работа, а также активная работа по выполнению Соглашений о сотрудничестве между Государственным Советом РК и законодательными органами других регионов РФ, заимствуется полезный опыт принятия отдельных законов.

Козенко подчеркнул, что согласно распоряжению председателя Госсовета «О взаимодействии с регионами Российской Федерации», члены Президиума закреплены за определенным направлением сотрудничества и уже работают над укреплением двухсторонних связей.

- Межрегиональное сотрудничество в Крыму продолжает набирать обороты, охватывая больше регионов и расширяя предметное поле. Плоды этого сотрудничества уже довольно ощутимы, впереди новые цели и новые перспективы, - подчеркнул вице-спикер.