Госсовет и Госдума приняли 12 законов, связанных с переходным периодом

29 Январь 2015 376

По результатам совместной работы ГС РК и Госдумы в сфере законодательного урегулирования вопросов переходного периода принято 12 законов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил заместитель председателя Комитета Госсовета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов на совещании с руководителями органов местного самоуправления.

Он отметил, что все нормативно-правовые акты были одобрены верхней палатой парламента РФ и направлены главе государства для подписания.

- По состоянию на 31 декабря 2014 года все документы прошли необходимую процедуру. Принятые Федеральные законы определяют новые сроки и регламентируют ряд требований по наиболее актуальным вопросам переходного периода в различных сферах жизнедеятельности республики с целью безболезненной интеграции Крыма в правовую систему Российской Федерации, - отметил Трофимов.

По его информации, изменения коснутся деятельности средств массовой информации, финансовой и медицинской сферы, образования, торговли, производства алкогольной продукции, оборота оружия и прочих областей.

Трофимов обратил внимание на то, что средствам массовой информации продлены сроки переоформления лицензий на телевизионное вещание, радиовещание до 1 апреля 2015 года без взимания платы. Также закон допускает распространение продукции средств массовой информации до 1 апреля 2015 года на основании документов, выданных государственными органами Украины.

Заместитель главы Комитета сообщил, что теперь для крымчан создан механизм по отказу в одностороннем порядке от гражданства иностранного государства. А таможенные документы, выданные соответствующими уполномоченными органами, признаются в качестве правоустанавливающих.

По его информации, согласно Федеральному закону «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» граждане РФ могут переоформить разрешение на хранение и ношение оружия, выданных органами внутренних дел Украины, до 1 июля 2015 года. Эта процедура осуществляется без взимания платы.

По словам Трофимова, в сфере здравоохранения, принятый Федеральный закон устанавливает, что лица, давшие клятву врача в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях РК и Севастополя до 18 марта 2014 года, считаются давшими клятву врача в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья.

Парламентарий также сообщил, что прием в 2015 году на обучение по программам бакалавриата и специалитета будет осуществляться по выбору поступающих на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний.

Заместитель председателя профильного Комитета заметил, что до 1 января 2016 года в отношении юридических лиц (лицензиатов или соискателей лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц не применяются требования законодательства РФ в части требования иметь производственные и складские помещения в собственности.

Кроме того, до 1 января 2020 года на территорию Республики Крым не распространяются требования федерального законодательства относительно необходимости размещения розничных рынков исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях.