Украина готовит провокацию на российской границе

28 Январь 2015 404

Украина намерена устроить провокацию на украино-российской границе с участием студентом и бойцов самообороны в день памяти героев Крут 29 января.

Об этом сообщил координатор национально-освободительного движения в Симферополе Георгий Черный, ссылаясь на данные студентов, которых привлекают к участию в провокации.

По словам Черного, его друг, осенью переехавший на территорию Украины для окончания учебы в вузе, сообщил ему по скайпу о готовящейся акции.

- Он рассказал, что их собирают на акцию, приуроченную к дню памяти героев Крут 29 января. В этой акции, а если говорить прямо - провокации - кроме студентов должны участвовать бойцы отрядов украинской самообороны, - сообщил он.

Черный сказал, что студентов уже инструктируют о необходимых для провокации действиях.

- Их всех вывезут на участок российско-украинской границы для массового шествия, раздадут пиротехнику, которую нужно будет разрядить в российскую сторону, как будто началась стрельба. Везут автобусами, тщательно инструктируют, как себя вести и что кричать, - подчеркнул он, предположив, что провокация будет устроена на участке границы в Крыму.

Черный добавил, что, по данным студентов, такую же группу собирают для выступления на линии боевых действий с ДНР.

- Им обещают заплатить, и говорят, что их будут снимать украинские и иностранные СМИ. В противном случае, грозят как минимум отчислением, - сказал координатор движения.

По словам собеседника агентства, друг сам попросил его обратиться в средства массовой информации из-за опасений за свою безопасность.

-Мой друг попросил обратиться в СМИ, потому что боится за свою жизнь, так как в результате провокации могут быть человеческие жертвы. При этом он боится отказаться от участия, иначе его отчислят из вуза, - заключил Черный.

СПРАВКА. Бой на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 29 января 1918 года между добровольческой частью, сформированной Центральной Радой Украинской народной республики, и отрядом большевиков мифологизирован в украинской истории. Этот эпизод преподносится как подвиг 300 студентов, принявших неравный бой с тысячной армией противника. При этом непосредственно в бою погибло лишь несколько человек. Обычно замалчивается, что к моменту боя украинская армия была полностью развалена руководством УНР, а выступление студентов стало отчаянным шагом, не сыгравшим никакой роли в ходе Гражданской войны.