Работа «Крымского Титана» находится под угрозой из-за западных санкций

28 Январь 2015 385

Производство на химическом заводе «Крымский Титан» находится под угрозой остановки из-за блокирования перевода средств в валюте контрагентам в соответствии с санкциями, введенными США и ЕС.

Об этом говорится в письме администрации завода, разосланном по корпоративной почте сотрудникам предприятия.

Само письмо содержит разъяснения работникам по поводу задержки с выплатой зарплаты.

- Задолженность по заработной плате работникам Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции» - «Крымский Титан» по состоянию на 26.01.2015 связана с наличием у предприятия задолженности ЧАО «Крымский Титан» по внешнеэкономическому договору переработки давальческого сырья, - говорится в письме.

Администрация утверждает, что именно санкции служат причиной невыплаты зарплаты.

- В настоящее время, в связи с введением Европейским Союзом и США ограничительных мер (санкций) и блокированием денежных переводов в валюте контрагентам, содержащим в своем названии слово «Крымский», отсутствует техническая возможность осуществления расчетов в валюте по вышеуказанному договору. Все суммы, направляемые контрагентом в адрес ООО «Титановые инвестиции» по договору переработки давальческого сырья, возвращаются банком-корреспондентом без исполнения, - поясняется в тексте.

По мнению одного из сотрудников предприятия, производство на заводе в ближайшее время может быть остановлено. Он уверен, что это связано с реализованной владельцем завода схемой по сохранению собственности на территории Крыма.

- После вхождения Крыма в РФ компания ЧАО «Крымский Титан» поменяла прописку на киевскую, а завод был сдан в аренду новоиспеченной московской компании «Титановые Инвестиции», которая отвечает за переработку сырья, идущего из Украины, и выпуск диоксида титана, который, в свою очередь, реализует как раз киевский «Крымский Титан», а московской компании перечисляются деньги за производство. Но с 1 января перечислять деньги в ООО «Титановые Инвестиции» стало невозможно, в связи с чем на счетах московского предприятия не осталось денег, и в данный момент снабжение предприятия не может ничего закупать, - пояснил сотрудник «Крымского Титана».

По его словам, у администрации завода отсутствуют средства на оплату электроэнергии и газа, а также на выплату зарплаты работникам, которые с июня 2014 года были уволены из ЧАО «Крымский Титан» и приняты на работу в Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции» - «Крымский Титан».