Романовская: Крымчанам, ранее имевшим льготы по оплате услуг ЖКХ, подтверждать их не надо

26 Январь 2015 673

Жителям Крыма из числа категорий граждан, ранее имевшим льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, не нужно подтверждать право на их продление.

Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения республики Елена Романовская.

По ее словам, в министерстве собрана база данных льготников, и все они сохранили свои права.

- Все крымчане, которые имели льготы, продолжают их иметь. У нас есть база данных этих граждан, - заверила министр.

Романовская также уточнила, что с 1 января 2015 года, в соответствии с российским законодательством, к гражданам, ранее имевшим право на льготы по оплате услуг ЖКХ, добавились еще 2 категории льготников. Это инвалиды 3-й и 2-й (трудоспособных) групп.

- Они стали федеральными льготниками, раньше им льготы не предоставлялись, и поэтому этих граждан в нашей базе данных нет. Учитывая, что льготы носят заявительный характер, то есть предоставляются с момента подачи заявления, по этой группе мы постепенно заполним базу данных. Им в течение ближайших месяцев необходимо предоставить в министерство копию российского паспорта, справку о составе семьи и справку о размере жилой площади, на которую им будет предоставляться льготы, - отметила Романовская.

Ранее министр сообщала, что с 1 января льготные категории граждан, которые не попадают под действие федеральных законов, продолжат пользоваться всеми льготами, действовавшими в Крыму в течение переходного периода.