Реконструкцию Ялтинской конференции проведут 3 февраля

26 Январь 2015 397

Реконструкцию Ялтинской конференции 1945 года проведут 3 февраля на аэродроме Саки Черноморского флота (ЧФ) в честь 70-летия события.

Об этом сообщил и.о. начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Николай Воскресенский.

- На аэродроме, где в 1945 году приземлялись британская и американская делегации во главе с Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом, состоится историческая реконструкция, - сказал он.

Воскресенский пояснил, что у домика, где принимали высоких гостей, установят палатки, проведут фуршет с меню, соответствующим тому, которое готовилось для глав делегаций союзников. На летном поле выстроят почетный караул, состоится концерт.

- Как и в 1945 году, на аэродроме выступит оркестр Черноморского флота, джаз-бэнд морской авиации Черноморского флота, - добавил офицер.

Планируется, что в этот же день для гостей исторической реконструкции на аэродроме будет выставлена авиационная техника, состоящая на вооружении морской авиации Черноморского флота.

СПРАВКА. Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4-11 февраля 1945) - вторая по счёту встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

В 1943 году на Тегеранской конференции Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом, на Потсдамской в июле-августе 1945 года союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, а в Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами.

Ялтинская конференция руководителей США, СССР и Великобритании имела большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции в ведении войны против общего врага.