Мурадов: Власти Крыма прогнозируют рост турпотока

26 Январь 2015 315

В этом году ожидается дальнейшее увеличение туристического потока, а «шумиха» вокруг Крыма только способствует росту интереса к полуострову, как к месту, которое обязательно надо посетить.

Такое мнение высказал заместитель председателя Совета министров РК, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

По его словам, в 2014 году в Крыму отдохнуло около 4 млн. туристов, и, хотя в 2013 году их было порядка 6 млн., доходы республики в минувшем году не сократились, потому что турпоток качественно изменился.

Говоря о качественном изменении турпотока, Мурадов пояснил, что раньше в Крым ехали бедные туристы из Украины на своих машинах с палатками и отдыхали «дикарями». В 2014 году ситуация изменилась, и в Республику прилетели туристы, которые размещались в гостиницах, снимали номера в частном секторе, проводили свой отпуск на море и тратили деньги.

Вице-премьер отметил, что управление паромной переправой в Керченском проливе, которое сейчас передано Республике, позволит в следующем году еще больше увеличить турпоток. В то же время, Мурадов подчеркнул, что «в настоящий момент принципиальным является строительство транспортного перехода, который можно было бы организовать быстро».

Отвечая на вопрос о развитии въездного туризма, Мурадов, в частности, рассказал, что Крымом интересуются китайские туроператоры.

- В Крыму очень много интересных достопримечательностей, исторических дворцов, средневековых крепостей. Кроме того, полуостров обладает уникальными возможностями для санаторного лечения, думаю, что не только Китай, но и другие страны будут наращивать приезд туристов. Прежде всего, мы рассчитываем на страны бывшего советского союза: Казахстан, Белоруссию, Армению. Из некоторых стран уже существует ряд авиарейсов,- отметил он.