Мурадов: развитие и адаптация Крыма происходит динамично

26 Январь 2015 312

Развитие Республики Крым и ее интеграция в РФ происходит динамично.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

- Меньше, чем за год построена правовая система, сформирована Особая экономическая зона, стимулирующая экономическое и социальное развитие Крыма, - отметил постпред.

- На уровне федеральных структур России приняты очень важные нормативные акты, в том числе программа развития Крыма и Севастополя на 2015-2020 годы, которая касается важнейших вопросов развития Крыма, его экономики и социальной сферы, в том числе, соответствующих отраслей промышленности, энергетики, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, межнациональных отношений. Эта программа, рассчитанная на 6 лет, предусматривает финансирование Республики Крым в размере более 650 млрд. рублей. По масштабам Крыма и всех предыдущих лет его развития, это невиданная цифра, которую предполагается выделить на развитие региона,- рассказал вице-премьер.

- К числу важных мер, принятых на федеральном уровне, я бы также отнес целый ряд решений, которые касаются энергетического и транспортного обеспечения Крыма. Это важнейшие аспекты, связанные с прокладкой энергопроводящих систем с территории РФ, и создание генерирующих мощностей на самом полуострове,- подчеркнул Мурадов.

Он добавил, что предстоящее строительство транспортного перехода через Керченский пролив станет для Крыма «дорогой жизни».

- Чем скорее этот транспортный переход будет построен, тем лучше и, я считаю, что главная задача здесь не гигантские размеры перехода, а скорость. Реализация крупного проекта может быть в долгосрочной перспективе,- сказал Мурадов.

Отвечая на вопрос о достижениях, полпред отметил, что «Крым, вопреки санкционным режимам, стал презентовать себя на международной арене». Он напомнил, что состоялся визит главы РК Сергея Аксенова в составе делегации президента России в Индию, где был подписан меморандум с ассоциацией индийских бизнесменов, которые намерены развивать отношения с Крымом. Аксенов провел ряд мероприятий по презентации Крыма на международном уровне, в том числе был проведен экономический форум в Крыму, организован прием для представителей зарубежных и российских компаний и корпораций, торговых представителей зарубежных стран в Москве.

- Все это дает возможность представить немалый потенциал развития Крыма нашим партнерам, как российским, так и зарубежным инвесторам, - заключил вице-премьер.