МИД РФ: Оценки ООН искажают положение дел с наркозависимыми в Крыму

25 Январь 2015 344

Оценки спецпосланника генсекретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина грубо искажают реальное положение дел с наркозависимыми в Крыму.

Об этом заявили в МИД РФ.

- 20 января во французской прессе были опубликованы «разоблачительные» высказывания Мишеля Казачкина относительно якобы трагической ситуации с бывшими пациентами, проходившими так называемую заместительную терапию в Крыму до воссоединения полуострова с Россией. С недоумением восприняли приведенную Мишелем Казачкиным «статистику». По его словам, из 805 наркозависимых, ранее получавших лечение в рамках осуществляемых украинскими властями программ по заместительной терапии, порядка 80-100 человек к настоящему времени уже умерли в результате самоубийств и передозировки наркотиками, купленными у уличных дилеров, остальным грозит заражение ВИЧ-инфекцией с учетом возможного перехода на внутривенные наркотики, - отметили в дипведомстве.

- Оценки спецпосланника генсекретаря ООН грубо искажают реальное положение дел с наркозависимыми в Крыму, являются откровенно политизированными и нацелены на дешевый пропагандистский эффект. По официальным данным Министерства здравоохранения России, с момента завершения 20 мая 2014 года на полуострове упомянутых программ умерли 10 наркопотребителей, что сопоставимо со среднегодовыми показателями смертности в этой группе пациентов во время прохождения ими заместительной терапии. При этом в каждом из случаев смерть наступала в результате сопутствующих инфекций (ВИЧ, туберкулез, гепатиты В и С), отличавшихся тяжелым течением, - подчеркнули в министерстве.

- Программы заместительной терапии в Крыму были прекращены в связи с официальным запретом замещающего препарата (метадона) на территории России. Их закрытие осуществлялось путем постепенного снижения дозы. По мере завершения терапии пациенты в добровольном порядке включались в лечебно-реабилитационные программы в соответствии с российским законодательством, - говорится в сообщении.

- В связи с этим настойчиво призываем Мишеля Казачкина впредь при оценке положения наркозависимых в Крыму опираться на официальную статистику и использовать достоверные экспертные данные, предоставляемые соответствующими государственными органами Российской Федерации и профильными международными организациями, - подчеркнули в МИД РФ.