Суд Амстердама ждет до 1 февраля ответа от крымских музеев по делу о скифском золоте

22 Январь 2015 364

Окружной суд Амстердама ждет до 1 февраля ответа от крымских музеев по делу о скифском золоте.

Об этом сообщила специалист по коммуникациям пресс-службы окружного суда Амстердама Фатима Эль-Гуэрири.

По ее данным, Университет Амстердама, отвечающий за сохранность коллекции экспонатов, дал ответ на исковое заявление, поданное в ноябре 2014 года.

- Однако мы не знаем, что говорится в этом ответе. Эта информация не является публичной, - уточнила Эль-Гуэрири.

Представительница суда подчеркнула, что дата слушаний по-прежнему не назначена.

- Теперь крымские музеи должны отреагировать на ответ Университета Амстердама на исковое заявление. Это должно произойти до 1 февраля, - отметила она.

Четыре крымских музея подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую в общей сложности из порядка 2 тыс предметов, в ноябре 2014 года. Экспонаты использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего Университету Амстердама, с февраля по август 2014 года.

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.