В Крыму хотят изменить положение о грантах молодым ученым

12 Январь 2015 311

Комитет ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту инициирует внесение изменений в положение о грантах РК молодым ученым.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

По словам главы профильного Комитета Владимира Бобкова, внесение изменений обусловлено необходимостью большей поддержки молодых ученых и стимулирования их научно-исследовательской деятельности в Крыму.

- Гранты молодым ученым - это показатель признания и значимости той или иной научно-исследовательской работы. В то же время, это и материальная поддержка собственно самого процесса ее разработки. Бюджетные возможности, которые были у нас при Украине, не позволяли нам выделять молодым ученым достаточное количество денежных средств для глубокого изучения разрабатываемых ими научно-исследовательских работ. Рамки такого стимулирования изначально очень четко очерчивались. Нам необходимо пересмотреть грантовую поддержку в сторону увеличения с учетом новых реалий и требований современности, - заявил Бобков.

Он отметил, что увеличение сумм грантов даст возможность молодым ученым выезжать не только в регионы России, но и за рубеж, участвовать в научных экспедициях, что позволит фундаментально проработать исследуемую тему. При этом, будет усилен контроль за использованием выделяемых средств, проводиться регулярный анализ эффективности их использования, а также разработан механизм отчетности о проделанной работе перед конкурсной комиссией. Среди нововведений также предполагается возможность изменения номинаций по более узким направлениям, либо увеличение количества выделяемых грантов.

Кроме того, по мнению главы профильного Комитета, на сегодняшний день конкурс чрезмерно бюрократизирован, поэтому существует необходимость придания ему большей публичности.

- Мне самому не раз приходилось участвовать во многих конкурсах и я понимаю, как важно на этапе первых шагов научной работы доказать, что твои исследования, разработки и проекты важны для развития полуострова. В юных и светлых головах - будущее республики Крым и власть должна оказать поддержку и помощь, не только моральную, но и материальную, чтобы молодое поколение смогло реализовать свои возможности и идеи. Только тогда у нас есть будущее, - подчеркнул Бобков.