Энергомост через Керченский пролив построят в начале 2018 года

22 Декабрь 2014 562

Энергомост Тамань - Крым планируется построить в начале 2018 года, а первую очередь, которая позволит обеспечить 350 МВт, - к концу 2016 года.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

- Завершены все проектно-изыскательные работы, завершены разработки по прокладке кабеля, все, что нужно сделать на территории Краснодарского края - сделано, что нужно сделать на территории Крыма - сделано. Вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в главк Госэкпертизы РФ. Надеемся, что этот проект пройдет экспертизу в кратчайшие сроки, получит положительные заключения, и в следующем году, в первом квартале, начнутся конкретные работы по прокладке энергомоста в Республику Крым. Этот энергомост позволит сделать Крым не тупиковой территорией, а транзитной. Это позволит увеличить надежность и безопасность энергоснабжения, - подчеркнул министр.

По его словам, энергомост будет включать линию 500 кВ от Ростовской АЭС до подстанции Вышестеблиевская, строительство там подстанции 220 кВ, воздушную линию до створа Керченского пролива, четыре подводных кабеля 220 кВ, подстанцию «Кафа», ЛЭП от Керченского пролива до подстанции «Кафа» 220 кВ, строительство линий до Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ.

- Любая территория должна иметь как минимум два независимых источника, чтобы можно было маневрировать. Энергомост позволит сделать Крым не тупиковой территорией, а транзитной, что в свою очередь позволит увеличить надежность и безопасность эектроснабжения, - подчеркнул Егоров.

Он отметил, что строительство энергомоста будет финансироваться полностью за счет средств федерального бюджета и будет завершено в начале 2018 года.