Шойгу: Военная группировка в Крыму была увеличена в рамках обязательств РФ

19 Декабрь 2014 387

Численность армейской группировки в Крыму была увеличена в пределах международных обязательств России, говорится в докладе министра обороны РФ Сергея Шойгу к заседанию коллегии.

Как сообщалось, соглашения России с Украиной по Черноморскому флоту предполагали возможность размещения на полуострове до 25 тысяч российских военных.

В докладе Шойгу, посвященном итогам 2014 года, указано, что в результате вооруженного переворота на Украине возникла угроза безопасности Черноморского флота России, а также русскоязычных жителей Крыма.

- Руководство России было вынуждено адекватно реагировать на обострение военно-политической обстановки, в этой связи в пределах допустимой договорными обязательствами России численности увеличена группировка войск на полуострове, - отмечается в документе.

Российские военнослужащие обеспечили безопасность всех военных объектов и не допустили кровопролития среди гражданского населения Крыма, за что получили прозвище «вежливых людей», отмечается в докладе.

- Результатом свободного волеизъявления граждан Крыма стало его вхождение в состав России, - говорится в документе.

В настоящий момент, по словам Шойгу, в Крыму создана «самодостаточная группировка войск». На полуострове в дополнение к имеющимся силам сформированы семь соединений и восемь воинских частей различного предназначения.