Фонд ОМС: Крым готов ввести систему обязательного медстрахования

19 Декабрь 2014 472

Все готово к введению системы обязательного медицинского страхования в Крыму и Севастополе.

Об этом заявил журналистам заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко.

- Все необходимые мероприятия проведены, в этих двух субъектах у нас созданы ключевые организации - это территориальные фонды ОМС… Проведены работы, в том числе и по подготовке необходимой инфраструктуры в лечебных учреждениях для того, чтобы они могли взаимодействовать с территориальными фондами ОМС, со страховыми медицинскими организациями, которые работают в системе ОМС в республике Крым и городе Севастополь, - сказал Нечепоренко.

Также, по его словам, проведены все необходимые работы, для того, чтобы учреждения могли выставлять реестр счетов, «чтобы обеспечивалось полноценное финансирование этих лечебных учреждений».

По словам и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Крыма Натальи Старцевой, основные законы, которые позволят осуществлять деятельность фонда ОМС на территории Крыма и Севастополя уже приняты.

- Так у нас принят закон о бюджете территориального фонда - сумма бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год - это субвенции федерального фонда, передаваемые на финансирование системы обязательного медицинского страхования республики Крым 16 миллиардов 189 миллионов рублей, - сообщила она.